Антикоррозионное покрытие стальных труб

Предназначение антикоррозийного покрытия труб 

Для того, чтобы предотвращать рост коррозии в сантехнических системах, которые преимущественно изготавливаются из определенного списка металлов, применяют специальную антикоррозийную обработку. Данное покрытие не просто так рекомендуется применять в трубопроводах, стальных трубах горячего и холодного водопотребления и в других производственных секторах. 

Трубопроводы, которые зачастую состоят из металлических изделий, разнообразные стальные, а то и бетонные конструкции имеют большую степень деформации в не самых благоприятных условиях окружающей среды, что соответственно ощутимо сказывается на сроке эксплуатации и качестве предоставляемых услуг данными изделиями. И исходя из этого, первоочередной основной задачей профильной отрасли является защита поверхностей, ранее перечисленных мест подверженных воздействию неблагоприятных факторов, от коррозии.

Угроза, которую несёт коррозия трубопроводов

Коррозия — процесс, при котором деструктивные явления внешней неблагоприятной среды способны оказывать ощутимое усилие на целостность изделий, состоящих из разного рода веществ, посредством температурного, гравитационного или иного воздействия. Сам процесс при этом, зачастую, сопровождается образованием ряда окисей, солей.

Последующие химические реакции уничтожают материал безвозвратно. И потому рекомендуется предотвращать подобное развитие событий, нежели прилагать массу усилий для устранения коррозии с поверхности используемых металлов. Для того, чтобы избежать подобных неприятных явлений, используют антикоррозийную защиту, которая представлена в виде пленки. Подобную защитную простыню наносят на внешний слой используемого изделия. Результативность зависит от технологии нанесения и характеристик применяемой защиты.

Можно выделить несколько видов трубной коррозии:

  • слабо подверженные деформации (до 0,1 мм/г);
  • умеренно коррозионные (до 0,5 мм/г);
  • высокие коррозионные разрушения (более 0,5 мм/г).

Скорость разъедания металлического материала порой сильно разнится, ведь условия пребывания этих металлов играют значительную роль в скорости разрушения. Кислотность грунта в 7–9 пунктов является золотой серединой для оцинкованных стальных труб.

Хладостойкий вариант антикоррозийной трубы зачастую применяют в нефтяной или газовой отраслях, для транспортировки топлива. Данный вид труб способен выдержать перепад в 80–85 градусов по Цельсию, к тому же, имеет повышенную прочность и водоизолирующие свойства. 

Внешние покрытия

Самые частые антикоррозийные материалы, которые используют для нанесения на поверхность труб:

  • мастики битумные и битумно-полимерные;
  • рулонно-ленточные мастики;
  • полиэтилен;
  • термоусаживаемые полиэтиленовые материалы;
  • полиуретан.

И множество не упомянутых или редко используемых композиций, имеющих специальное предназначение. Либо же покрытия, которые использовать нерентабельно.

Покрытия, в которых добавляются битумные мастики, зачастую имеют в своем составе несколько слоев и наносятся на заранее подготовленное рабочее место. Чтобы повысить прочность покрытия, в подобного рода мастики привносят какой-либо вид армирующего материала. Это может быть стеклосетка, нетканое полимерное полотно или же стеклохолст. Нанесение материала на поверхность трубы включает в себя обязательную битумную прослойку, то есть, после каждого усиливающего слоя, праймера наносится битумная мастика и в довершении всего применяется наружная обертка.

К объединенным видам покрытий относятся покрытия на основе термоусаживаемой ленты и мастики, которые имеют в своем составе грунтовку, армированный слой с толщиной от 4 миллиметров.

Методы антикоррозийной защиты

  • пассивный — специальное нанесение защитных покрытий, который укладывается особым методом;
  • активный — поляризация поверхности материала металлических труб, которая в итоге приводит к устранению замыканий на поверхности обрабатываемого материала - электрохимическая защита от коррозии;
  • устранение неблагоприятных окружающих факторов.

Каждый из вариантов является индивидуально подобранной системой защиты, которую можно комбинировать, исходя из данных о внутренней и внешней среде. Также немаловажен в выборе методов защиты и способ установки, как и типаж трубопровода.

Самый надежный вариант решения данной проблемы это, несомненно, комплексная защита, которая дает большие гарантии длительного срока эксплуатации оборудования при ощутимых нагрузках в тесном контакте с неблагоприятной и не дружественной средой.

Пассивные способы защиты

Один из очевидных и популярных методов защиты от коррозии — пассивный метод. Он зачастую применяется для подземных магистралей.

Стоит упомянуть такие разновидности этой защиты:

  • специализированный способ установки. Установка антикоррозийной защиты производится еще на стадии монтажа трубопровода. Между местом расположения трубопровода и металлической поверхностью трубы оставляют воздушную прослойку, которая прекрасно устраняет влияние грунтовых вод, солей и щёлочей, расположенных в земле. Нередко используют дополнительные методы защиты;
  • нанесение антикоррозийных покрытий. Внешняя сторона трубопровода окрашивается составами, которые не подвергаются воздействию солей и щелочей. Явный пример этих действий — это грунтовка труб с последующим нанесением алкидных эмалей;
  • один из альтернативных вариантов антикоррозийным составам - это химические составы. Покрывая тонким слоем фосфатов трубопровод формируется защитная пленка на крайних точках поверхностей.

Активные способы защиты 

Активные методы защиты от коррозии включают в себя комплекс действий направленный на использование электрического тока и электрохимические реакции ионно обменного формата:

  • дренажная защита на основе электричества, применяемые мероприятия позволяют противоборствовать блуждающим токам, а всё благодаря установке электро экранов и изолирования фланцевых соединений;
  • анодное замедление ионов магния под воздействием электрического усилия, установка магниевых анодов прекрасно убережет трубопровод от коррозии и основательно уменьшит скорость разрушения металла;
  • катодная защита низкого потенциала, что под собой подразумевает явление катодной поляризации металлов под воздействием постоянного тока. Таким образом объект защиты становится катодом с низким потенциалом и соответственно увеличивается степень защиты материала от коррозии.

Нивелирование воздействия неблагоприятных условий окружающей среды

Один из методов защиты оборудования — это ингибиторная защита. В нефтегазопроводах на внутреннюю сторону металлической магистрали ощутимое воздействие имеет вода, не стоит также забывать за отдельные химические соединения. Для подобных случаев и была создана ингибиторная защита.

Эффективное решение вопроса достигается тем, что в неблагоприятную среду, в которой находится трубопровод, вводят вещества-ингибиторы, вступающих в реакцию с агрессивными соединениями примесей и в итоге останавливают их деструктивное воздействие на всю конструкцию трубопровода внутренней части. Один из самых оптимальных вариантов антикоррозийной защиты. Простой, низкозатратный в финансовом плане и в значительной степени эффективен.

Как и полагается каждый из методов наиболее оптимален при разных обстоятельствах. На основании типа трубопровода, способа его установки и возможностями взаимодействия с окружающей средой как внутри, так и снаружи подбирается допустимый метода защитных действий. Подбор материала и технологических цепочек нанесения защитных покрытий, если таковые требуются, зависят от степени деструкции металла и условия его эксплуатации.

Проведение антикоррозийной обработки

Зачастую защита от коррозийных разрушений проводится путем нанесения нескольких слоев состава на поверхность обрабатываемого материала. Самый оптимальный вариант применить лакокрасочный состав вкупе с грунтовкой.

Последовательность действий такова:

  • Предварительная обработка. Для качественного покрытия материала на металлоконструкцию сперва стоит подготовить обрабатываемую поверхность. Первым делом идет механическая зачистка, чтобы устранить царапины, сколы и прочие незначительные повреждения. Также производится устранение осадков окружающей среды, по типу грязи да льда. Следом после данных манипуляций производится сушка. Применяется либо пескоструйная очистка, либо водоструйная, чуть реже ручная;
  • Подготовка обрабатываемой конструкции к нанесению праймера. Очищают от мелкого сора после предыдущих манипуляций, следом обезжиривают и удаляют остаточную пыль. В последующем этапе проводят нагрев поверхности, который будет обрабатываться антикоррозийным составом, до сотни градусов, рекомендуется до 90 по Цельсию включительно. Для максимального сцепления дальнейшего состава покрытие грунтуют. Либо безвоздушным напылением, либо благодаря вспомогательным инструментам по типу щеток;
  • Финальным штрихом всех операций является нанесение праймера и уплотнителя, манжеты из полимера.