В Самарской области Газпром «испытывал» современные технологии изоляции трубопровода

В г. Новокуйбышевск на заводе «Комплексные системы изоляции» прошел семинар — презентация современных технологий, изоляционных материалов и оборудования, применяемых для защиты от коррозии объектов магистральных газопроводов ПАО «Газпром».

ООО «Комплексные системы изоляции» и АО «Делан» - компании, входящие в группу компаний РУСКОМПОЗИТ и специализирующиеся на производстве изоляционных материалов.

В рамках программы импортозамещения РУСКОМПОЗИТ в 2016г. локализовал производство изоляционных материалов канадского бренда Canusa для нужд нефтегазового сектора в г. Новокуйбышевск, на заводе ООО Комплексные системы изоляции». Canusa - мировой лидер производства антикоррозионных материалов для защиты трубопроводов. Завод в Новокуйбышевске – единственный официальный производитель марки на территории Российской Федерации.

Представители дочерних предприятий ПАО «Газпром» со всей России посетили завод, где им были продемонстрировали все этапы производства изоляционных покрытий, а также процесс их нанесения — автоматизированного и ручного.

–Завод имеет не только разнообразные производственные мощности, но и собственную испытательную лабораторию, – комментирует Сергей Смирнов, управляющий директор ООО «КСИ». – Там материалы экспериментальным путем проходят проверку качества. Технологии переизоляции трубопроводов с помощью материалов Canusa для России и СНГ остаются пока уникальными. Мы делаем на них большие ставки, во многом благодаря нестандартным свойствам материалов линейки, их можно использовать в различных климатических условиях с минимальными трудозатратами, – поделился директор площадки ИКМ в Новокуйбышевске.

Теоретическая часть семинара прошла на базе «Газпром трансгаз Самара». Специалисты обсудили презентованные технологии, экономическую обоснованность применения тех или иных конкретных материалов. Все участники мероприятия отдельно отметили актуальность использования современных изоляционных материалов, которые эффективно и долговременно защищают газопроводы от коррозии как при низких, так и при высоких температурах.

В мероприятии приняли участие первые лица и технические специалисты ПАО «Газпром», инженеры и представители проектных организаций, НИИ, ИТЦ, а также представители вендора Canusa. Участники мероприятия познакомились с уникальными технологиями «горячего» и «холодного» нанесения на трубопровод, узнали принципиальные отличия материалов Canusa в сравнении с российскими аналогами.